1. В магазине куртки продавались по цене 18 000 тг. за одну куртку. Летом на эту цену стала

действовать скидка в 28%. Сколько рублей составляет скидка? 2. Мама получила премию 10000 тг. На подарок дочери она потратила 25% этой премии. Сколько тг стоит подарок? 3. Сколько человек было в кино, если 1% всех зрителей составляет 7 человек? Помогитееее пжпжпж​

Ответы на вопрос

Отвечает Мади Медет.

1. Для решения задачи нужно вычислить скидку как процент от исходной цены и затем вычесть эту скидку из исходной цены, чтобы найти конечную цену со скидкой.

Скидка составляет 28% от исходной цены, то есть:

скидка = 28% * 18 000 тг. = 0.28 * 18 000 тг. = 5 040 тг.

Таким образом, скидка на куртку составляет 5 040 тг.

2. Чтобы найти стоимость подарка, нужно узнать, сколько денег было потрачено на подарок.

Мама потратила 25% от 10000 тг на подарок. Чтобы найти эту сумму, нужно умножить 10000 тг на 25% (или 0,25):

10000 тг * 0,25 = 2500 тг

Таким образом, мама потратила 2500 тг на подарок для дочери.

3. Чтобы решить эту задачу, необходимо воспользоваться простой пропорцией.

Если 1% зрителей равняется 7 человекам, то мы можем записать это следующим образом:

1% = 7

Теперь мы можем использовать эту информацию, чтобы определить количество зрителей в кино. Для этого нужно просто умножить обе части уравнения на 100:

100% = 7 * 100

Выполняя простые вычисления, получаем:

100% = 700

Таким образом, если 1% зрителей составляет 7 человек, то в кино было 700 зрителей.