Банк осуществляет прием депозитов на 13 месяцев по ставке 22% годовых. Если клиент положил 9000000

сум. Определите сумму которые будут выплачены банком через 13 месяцев

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Данил.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать формулу сложного процента:

S = P * (1 + r/100)^n,

где S - сумма, которую получит клиент через 13 месяцев,

P - первоначальная сумма депозита (в нашем случае 9000000 сум),

r - годовая процентная ставка (22%),

n - количество периодов, на которое заключен депозит (13 месяцев).

Так как процентная ставка указана в годовых условиях, необходимо ее разделить на 12 для получения месячной ставки:

r/12 = 22/12 = 1.83%

Теперь можем подставить значения в формулу и рассчитать сумму, которую получит клиент:

S = 9000000 * (1 + 1.83/100)^13 ≈ 11587136.63 сум.

Ответ: клиент получит приблизительно 11 587 136.63 сум через 13 месяцев.