Велосипедист начал свое последовательное движение с точки A(–3; –2) на север на 4 единичных

отрезка, затем на юго-восток до пересечения с осью Oy, на северо-восток до пересечения с осью Ox и после на юг на 2 единичных отрезка. Вычисли перемещение велосипедиста, если единичный отрезок равен 1,5 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

Відповідь:

Найдем перемещение велосипедиста

S=V₀t+at²/2

перемещение за первые 4 секунды

S=1*4²/2=8 м

Скорость, которую развил велосипедист за 4 секунды

V=at

V=1*4=4 м/c

перемещение за 0.1*60=6 секнд

S=Vt

S=4*6=24 м

Весь путь велосипедиста

S=S₁+S₂+S₃

S=8+24+20=52 м

Найдём время, которое он двигался равнозамедленно

S=V₀t-at²/2

V=V₀-at

V=0

V₀=4 м/c

at=V₀

S=V₀t-V₀t/2

S=V₀t/2

t=2S/V₀

t=2*20/4=10 секунд

Найдём общее время движения велосипедиста

t=t₁+t₂+t₃

t=4+6+10=20 с

Vср=S/t

Vср=52/20=2.6 м/c

Покрокове пояснення: