В равнобедренном треугольнике ABC основание AC равно 50, высота CHравна 30,1. Пользуясь таблицей

тригонометрических функций, найдите уголACB (при необходимости результат округлите до целого числа градусов).

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Треугольник АСН - прямоугольный согласно рисунку
АС = 50  -гипотенуза
СН =30.1 - катет
sinA = CH/AC = 30.1/50
<A = arcsin 30.1/50 =arcsin 0,602
по таблице <A = 37 град
Треугольник ABC -равнобедренный
<ACB =<A = 37 град