3.Отрезок увеличили на 25%. На сколько процентов надо уменьшить новый отрезок, чтобы получить

первоначальный?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Допустим, что длина первоначального отрезка равна x. Увеличивая этот отрезок на 25%, получаем новую длину 1.25x. Теперь нам нужно определить, на сколько процентов нужно уменьшить новый отрезок (1.25x), чтобы получить первоначальный отрезок (x).

Пусть уменьшение составляет y процентов. Тогда уравнение будет выглядеть следующим образом:

(1 - y) * 1.25x = x

Чтобы найти y, сначала разделим обе части уравнения на 1.25x:

1 - y = 1 / 1.25

1 - y = 0.8

Теперь найдем y:

y = 1 - 0.8

y = 0.2

Теперь переведем десятичное число обратно в проценты:

y = 0.2 * 100

y = 20%

Таким образом, чтобы вернуться к первоначальной длине отрезка, необходимо уменьшить новый отрезок на 20%.