Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 4 часа.Обратный путь занял у нее

3 часа.скорость течения реки 1 км/ч.Найдите скорость лодки и расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

пусть хкм/ч-скорость лодки, тогда скорость по течению будет х+1км/ч, а против течения х-1км/ч

4(х-1)км-путь, пройденный против течения

3(х+1)км-путь, пройденный по течению

По условию расстояние одно и тоже

4(х-1)=3(х+1)

4х-4-3х-3=0

х=7км/ч-собственная скорость лодки

4(7-1)=4*6=24км-расстояние между пристанями
Оценка: 5 Голосов: 2 30.01.2013