У Гриши Вани было поровну денег. Гриша купил учебник и компакт-диск с обучающей программой по

английскому языку, который оказался в 5 раз дороже учебника, после чего у него осталось 40 рублей. Ваня потратил все свои деньги: он купил краски, которые были дешевле учебника на 24 рубля, и кисти стоимостью в 1,2 раза больше стоимости компакт-диска.Сколько стоил компакт-диск? Решение в виде уравнений!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пусть х руб. стоил учебник, тогда компакт-диск стоил 5х руб., краски -(х-24) руб., кисти - 1,2*5х руб.. Денег у мальчиков было х+5х+40 руб. или х-24+1,2*5х руб.. Составим и решим уравнение:

х+5х+40=х-24+1,2*5х

6х+40=7х-24

40+24=7х-6х

х=64

5х=5*64=320

Ответ: компакт-диск стоил 320 рублей.

Отвечает Меркулова Диана.

х - стоит учебник

5х - стоит диск

х-24 - краски

1,2*5х - кисти

х+5х+40=6х+х-24

6х+40=7х-24

7х-6х=40+24

х=64руб - стоит учебник

5*64=320руб - стоил компакт-диск