С двух городов расстояние между которыми 428 км, отправились навстречу друг другу два поезда. Через

3 часа расстояние между ними стало 95 км. Скорость первого поезда на 15 км/ч больше другого.. Найдите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

х+15 - скорость первого поезда

х - скорость второго поезда

скорость = расстояние ÷ время :

x + x + 15  = \frac{428 - 95}{3}  \\ 2x + 15 =  \frac{333}{3}  \\ 2x = 111 - 15 \\ 2x = 96 \\ x = 96 \div 2 \\ x = 48 \\ x + 15 = 48 + 15 = 63

Ответ: скорость первого поезда 63 км/ч, а второго - 48 км/ч

Отвечает Годов Никита.

Пошаговое объяснение:

Скорость 2 поезда = х км/ч

Скорость 1 поезда = х + 15 км/ч

428 - 3(х + х + 15) = 95

428 - 3(2х + 15) = 95

3(2х + 15) = 428 - 95

6х + 45 = 333

6х = 333 - 45

6х = 288

х = 288 : 6

х = 48

Скорость 1 поезда = (х + 15) = 63 км/ч

Скорость 2 поезда = (х) = 48 км/ч