Решите пример: по действиям (3/5 - 19/25) * 4 целых 11/16 - (1:1,5) * (-3 целых 3/8)


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

(3/5 - 19/25) * 4 целых 11/16 - (1 : 1,5) * (-3 целых 3/8) = - 3
 
1) 3/5 - 19/25 = 15/25 - 19/25 = - 4/25
2) 1 : 1,5 = 10/15 = 2/3
3) - 4/24 * 4 целых 11/16 = - 4/25 * 75/16 = - (1*3)/(1*4) = - 3/4
4) 2/3 * (-3 целых 3/8) = 2/3 * (-27/8) = - (1*9)/(1*4) = - 9/4 = - 2 целых 1/4
5) - 3/4 - 2 целых 1/4 = - (3/4 + 2 целых 1/4) = - 2 целых 4/4 = - 3

Пояснения:
25 : 5 = 5 - доп.множ. к 3/5 = (3*5)/(5*5) = 15/25
1 : 1,5 = (1*10) : (1,5*10) = 10 : 15 = 10/15 = 2/3 - сократили на 5
4 целых 11/16 = (4*16+11)/16 = 75/16 
3 целых 3/8 = (3*8+3)/8 = 27/8