Магазин закупает учебные пособия по оптовой цене 90 рублей за штуку и продает с наценкой 30%.Какой

наибольшее число учебный пособий можно купить в магазине на 1000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Фрунза Ангелина.

90 руб принимаем за 100%, а Х руб за 30%,
составим пропорцию,
получим,
90*30/100=27р(наценка)
90+27=117 руб (пособие из магазина)
1000/117=8,54 
ответ: 8 пособий можно купить на 1000 руб