Даны точки А(-1;4) и В(5;13). Найдите координаты точки С,лежащей на отрезке АВ,если АС:СВ=1:2


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Андрей.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Сначала нам нужно найти координаты точки С, которая находится на отрезке АВ и делит его в отношении 1:2.

Для этого мы можем использовать формулу сечения, которая дает нам координаты точки, делящей отрезок в заданном отношении. Формула:

С = (2В + А)/3

где А и В — координаты концов отрезка АВ.

Подставляем значения, которые у нас есть:

С = (2(5,13) + (-1,4))/3

С = (10,26 + (-1,4))/3

С = (9,17)/3

С = (3, 5 2/3)

Следовательно, координаты точки C равны (3, 5 2/3).