Отрезок КМ длиной 36 см разделён точкой С на две части в отношении 5 : 4. Чему равна длина каждой

части? Помогите решить, новая тема, а я не врубаюсь, 25 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.

Відповідь:

20 см; 16 см.

Покрокове пояснення:

У таких випадках просто розв'язуємо задачу через рівняння з x. Два відрізки відповідно дорівнюють 5x і 4x. Їхня сума дорівнює 36 см

5x+4x=36

9x=36

x=36÷9

x=4—ми знайшли x.

Тоді перший відрізок=5x=4×5=20 см,

а другий—4x=4×4=16 см.

Можна перевірити:

20 см+16 см=36 см—все правильно.