Собственная скорость теплохода равна 27 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. сколько времени

потратил теплохол на путь между притчалами туда и обрвтно если расстояние 120 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1) 27 + 3 = 30 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;
2) 120 : 30 = 4 (ч) - время в пути по течению реки;
3) 27 - 3 = 24 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;
4) 120 : 24 = 5 (ч) - время в пути против течения реки;
5) 4 + 5 = 9 (ч) - время на путь туда и обратно.
Выражение: 120 : (27 + 3) + 120 : (27 - 3) = 9
Ответ: 9 часов.