3x+5=x+7 c) Bestimme die Lösungen der folgenden Gleichungen nach dem obigen Verfahren. Schaffst

du dies ohne die Waage? 4x + 3 = 2x+5 5x + 2 = 3x + 6 x + 7 = 4 + 4x Überprüfe die Lösung durch Einsetzen der Lösung in der Ausgangsgleichung. ► Tia a E C

Ответы на вопрос

Отвечает Ильинский Никита.

3x+5=x+7

Zuerst bringen wir alle x-Terme auf eine Seite und alle Zahlen auf die andere Seite:

3x - x = 7 - 5

2x = 2

Dann teilen wir beide Seiten durch 2:

x = 1

Die Lösung ist x = 1.

Für die anderen Gleichungen:

4x + 3 = 2x+5

2x = 2

x = 1

5x + 2 = 3x + 6

2x = 4

x = 2

x + 7 = 4 + 4x

3x = -3

x = -1

Um die Lösungen zu überprüfen, setzen wir sie in die Ausgangsgleichung ein:

3(1) + 5 = 1 + 7

8 = 8

Die Lösung ist korrekt.

4(1) + 3 = 2(1) + 5

7 = 7

Die Lösung ist korrekt.

5(2) + 2 = 3(2) + 6

12 = 12

Die Lösung ist korrekt.

(-1) + 7 = 4 + 4(-1)

6 = 0

Die Lösung ist nicht korrekt. Wir haben einen Fehler gemacht.