Виконайте дії: -10 2/3+2 1/4 -1 2/5:(-4/25)


Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Маша.

Ответ:

1)  - 8 \frac{5}{12}

2) - 8 \frac{3}{4}

Пошаговое объяснение:

1) - 10 \frac{2}{3}  + 2 \frac{1}{4}  =  -  \frac{35}{3}  +  \frac{9}{4}  =  \frac{ - 128 + 27}{12}  =  \frac{ - 101}{12}  =  -  \frac{101}{12}  =  - 8 \frac{5}{12}

2) - 1 \frac{2}{5}  \div ( -  \frac{4}{25} ) =    - \frac{7}{5}  \div ( -  \frac{4}{25} ) =  \frac{7}{5}  \times  \frac{25}{4}  = 7 \times  \frac{5}{4}  =   \frac{7}{1}  \times  \frac{5}{4}  =  \frac{7 \times 5}{1 \times 4}  =  \frac{35}{4}  = 8 \frac{3}{4}