№4. Периметры квадрата и прямоугольника равны. Площадь квадрата равна 36 а. Длина прямоугольника в

5 раз больше ширины. А) Найдите площадь прямоугольника Б) Выразите эту площадь в арах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дербан Вика.

Ответ:

так как площадь = 36 ар, то сторона квадрата = 60м, первиметр= 60*4=240м

периметр прям. = 2 (a+b), то есть ширина+длина=240/2=120м

так как длина относится к ширине как 5:1, то длина = 120 поделить на (5+1), умноженная на 5, то есть 100 м, ширина =20м, площадь прямоугольника равна 20*100=2000 м2, т. е 20ар

(1 ар=100м2)