Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами минус четырнадцать целых одна

третья и 22,8. Чему равна их сумма?

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

Ответ:

407

Пошаговое объяснение:

чтобы определить количество целых чисел, расположенных на координатной прямой между -14 1/3 и 22,8, необходимо вычислить их разность, а затем отнять 1, так как в этой последовательности между целыми числами есть только (N - 1) разделителей, где N - количество целых чисел.

Первым шагом мы вычитаем меньшее число из большего:

22,8 - (-14 1/3) = 22,8 + 14 1/3 = 37 7/3

Таким образом, на отрезке координатной прямой между -14 1/3 и 22,8 расположено 37 целых чисел.

Сумма этих чисел может быть найдена, используя формулу арифметической прогрессии:

Sn = (a1 + an) * n / 2,

где Sn - сумма арифметической прогрессии, a1 - первый член прогрессии, an - последний член прогрессии, n - количество членов.

Таким образом, сумма целых чисел между -14 1/3 и 22,8 равна:

Sn = (-14 + 36) * (37 / 2) = 22 * 37 / 2 = 407

Сумма всех целых чисел на этом отрезке равна 407.