Боковая сторона равнобедренного треугольника на 3,2 см больше его основания. Найдите основание

равнобедренного треугольника, если его периметр равен 10,3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Обозначим основание за х. Мы знаем, что у равнобедренного треугольника боковые стороны равны, тогда их обозначим за (х+3,2). Периметр это сумма всех сторон.

Составим и решим уравнение

2\times(x+3,2)+x=10,3\\2x+6,4+x=10,3\\3x=3,9\\x=1,3

Основание равно 1,3 см