Серёже дали стакан чёрного кофе.Он отпил 1/5часть стакана и долил молоком.Выпив затем 3/5

стакана,он подсчитал,что в оставшейся части кофе только на 28(см.куб.)больше,чем молока.Найти объём стакана.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Полина.

Пусть х объем стакана. 
молока х/5 кофе 4x/5
выпил 3/5, осталось 2/5
кофе 4x/5*2/5
молока x/5*2/5
по условию кофе больше на 28 cm^3

8x/25-2x/25=28
6x/25=28
x=28*25/6
x=350/3 cм^3

так может!

Отвечает Харитонова Даша.

Серёже дали стакан чёрного кофе.Он отпил 1/5часть стакана и долил молоком.
Следовательно, если искомый объем стакана обозначить за х куб. см., то молока в стакане было х/5 куб см., а кофе 4х/5 куб. см.

Выпив затем 3/5 стакана
Молока вместе с отпитой частью ушло 12х/100 куб. см., кофе, соответственно, 12х/25 куб см. Тогда осталось в стакане:
молока
х/5 - 12х/100 = 8х/100 куб см.
кофе
4х/5 - 12х/25 = 8х/25 куб. см.

в оставшейся части кофе только на 28(см.куб.)больше,чем молока.
Значит,
8х/25 - 8х/100 = 28, откуда 24х/100 = 28, х = 28*100/24 = 116 2/3 куб см.