На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку К. Докажите что

сумма площадей треугольников BKC и AKD равно половине площади трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлаева Камилла.

Проведи высоту проходящую через точку К, Путь она будет РН, РК=КН, Посчитаем площадь BKC и AKD , S=1/2 ah S(BKC)= 1/2 PK BC, S(AKD)=1/2 KH AD так как РК=КН, сложим площади, S(BKC+AKD)= 1/2 PK BC+1/2 KH AD= блин не могу дальше, ча подумаю