На трёх полках расставили 36 чашек. На верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней,а на средней

- в 3 раза больше, чем на верхней. Сколько чашек на каждой полке? (только объясните нормально без уравнений. Нужно дейстиями)

Ответы на вопрос

Отвечает Гуреев Денис.

Пусть нижняя полка - х чашек, тогда верхняя 2х чашек и средняя 3х чашек
х+2х+3х=36
6х=36
х=36/6
х=6
Значит х=6 - нижняя полка, 2х=6*2=12 - верхняя полка, 3х=6*3=18 - средняя полка.
Ответ: 6, 12, 18

Отвечает Юровский Серёжа.

Рисунок обязательно нарисуй