В 12:00 Петя пошел в соседнюю деревню. Вместе с ним в том же направлении выбежал пес Шарик. Добежав

до соседней деревни в 14:30,Шарик повернул обратно и встретил Петю в 15:30. Во сколько раз скорость Шарика больше чем скорость Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Азолин Александр.

14:30-12:00=2:30=2,5ч - время Шарика
15:30-14:30=1:00=1ч - время на обратном пути
1/2,5=0,4 пробежал шарик до встречи на обратном пути
1-0,4=0,6 пути прошел Петя до встречи
2,5ч+1ч=3,5ч время Пети
3,5 - 0,6
х - 1
х=3,5*1/0,6=5 5/6 ч надо Пете на весь путь
(5 5/6)/2,5=(35/6)/(5/2)=(35/6)*(2/5)=7/3=2 цел 1/3 раза