Определите вид треугольника если сумма двух его сторон в два раза больше третей стороны,равной

4,5см. А длина меньшей стороны треугольника равна 0,4 этой суммы​

Ответы на вопрос

Отвечает Коржова Ксения.

Обозначим длины сторон треугольника как a, b и c, где с составляет 4,5 см, а меньшая сторона – 0,4*4,5 = 1,8 см.

По условию, сумма двух сторон треугольника равна вдвое больше третьей стороны, т.е.

a + b = 2c

Также, используя факт, что меньшая сторона равна 0,4 суммы двух сторон, можем записать:

c = 0,4(a + b)

Теперь давайте подставим выражение для c в первое уравнение:

a + b = 2(0,4(a + b))

a + b = 0,8a + 0,8b

Перегруппируем это уравнение:

0,2a = 0,2b

a = b

Таким образом, получили, что a равно b. Это означает, что треугольник равнобедренный, где две стороны имеют одинаковую длину.