1. Реши задачи. - ученики а) в школьном конкурсе чтецов, посвящённом Дню независимости,

участвовали 84 учащихся. Четвёртая часть участников начальных классов. Учеников средних классов было на 16 больше. Остальные были учениками старших классов. Сколько учеников старших классов приняло участие в конкурсе? б) в конкурсе сочинений, посвящённом Дню независимости, при- няли участие 96 учеников из областных школ, из городских в 3 раза больше. Сколько всего учащихся приняло участие в кон- курсе? Пожалуйста с условием!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.

Ответ:

простите если не правильно,я правда старалась

Пошаговое объяснение:

а) Начальный класс - ? уч.,это 1/4 ч.

Средний класс - ? уч.,на 16 уч. >     }84 уч

Старший класс - ? уч.

1) 84:4*1=21 (уч) - начальный класс

2) 21+16=37 (уч) - средний класс

3) 84-37=47 (уч) - старший класс

ответ:47 учеников старшего класса приняло участие в конкурсе

б) Областных школ - 96 уч.

Городских школ - ? уч.,в 3 раза >

Всего - ? уч

1) 96 * 3 = 288 (уч.) - с городских школ

2)96+288=384 (уч.) - всего

ответ : 384 учеников приняло участие в конкурсе