сторона квадрата равна 60 дм одна из сторон прямоугольника чей периметр равен периметру квадрата

составляет 40 дм найдите вторую сторону этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Катя.

Ответ:

1) 60 × 4 =240(дм) периметр квадрата

2) 2(а + в) = Р формула периметра прямоугтльника

2 ( а + 40 )= 240

а + 40 = 240 ÷ 2

а + 40 = 120

а = 120 - 40

а = 80 ( дм) - вторая сторона

Отвечает Шарип Адина.

Ответ:

80 дм

Пошаговое объяснение:

1) 60 * 4 = 240 (дм) - периметр квадрата

Р квадрата = Р прямоугольника

2)

1 сторона прямоугольника = 40 дм

2 сторона прямоугольника = х дм

Р прямоугольника = 240 дм

2 * (40 + х) = 240

40 + х = 240 : 2

40 + х = 120

х = 120 - 40

х = 80

2 сторона прямоугольника = (х) = 80 дм