Найти интеграл Интеграл (dx)/(x(1+lnx)


Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталёва Алина.

Ответ:

\ln |  \ln  x+ 1| + C

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \int\limits  {\frac{1}{x(1 + \ln x)} } \, dx


Заметим , что

(\ln x )'= \dfrac{1}{x} \\\\ \dfrac{1}{x}  ~ d(x)  = d(\ln  x)


Таким образом

\displaystyle \int\limits  {\frac{1}{x(1 + \ln x)} } \, dx = \int\limits  {\frac{1}{1 + \ln x} } \cdot \frac{1}{x} \, dx = \int\limits  {\frac{1}{1 + \ln x} } \, d(1+\ln x )

Введя замену   1 + ln x = t ,  получаем

\displaystyle \int\limits  {\frac{1}{1 + \ln x} } \, d(1+\ln x ) = \int\limits  {\frac{1}{t } \, d(t ) = \ln |t | + C = \ln |  \ln  x+ 1| + C