Даны декартовы координаты трех точек А(6;4), В(−2;4) и С(0;−6).Найти площадь треугольника АВС

Развёрнутый ответ пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Арина.

Покажем данные точки на плоскости (фото приложено).

Как видно, точки А и В имеют координату по у – 4, а это значит что они лежат на прямой (отрезке), перпендикулярной оси ОУ. Пускай отрезок АВ пересекает ОУ в точке D, причём координата точки D: (0,4).

Теперь мы можем разбить наш треугольник на 2 прямоугольных: ∆ADC и ∆BDC.

Площадь треугольника ABC найдём как сумму площадей ∆ADC и ∆BDC.

S_{∆ADC}=\frac{1}{2}AD \times DC =  \frac{1}{2} \times 6 \times 10 = 30

S_{∆BDC}=\frac{1}{2} BD\times DC =  \frac{1}{2}  \times 2 \times 10 = 10

Итого площадь ∆ABC:

S_{∆ABC}=S_{∆ADC}+S_{∆BDC}=30+10=40

Ответ: 40 кв. ед.