Вычисли разность: а) 10 – 13=...б) — 10 – (-8) =...в) 11 - (-2) =...г) 5 — 20=...д) — 9 – (-4)

=...е) — 30 — 31 =...ж) — 5 — 20 =...3) 9 – (-4) =...и) 30 — 31 =...​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Саша.

Нужно знать:

1) чтобы вычесть рациональные числа, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому: а - с = а + (-с);

2) чтобы сложить числа с разными знаками, нужно от числа, модуль которого больше, отнять число, модуль которого меньше, и поставить знак числа, модуль которого больше;

3) чтобы сложить отрицательные числа, нужно сложить их модули и поставить перед суммой знак "-".

Примеры:  2 - 3 = 2 + (-3) = -(3 - 2) = -1;  -7 - 2 = -7 + (-2) = -9.

Поэтому:

а) 10 - 13 = 10 + (-13) = -(13 - 10) = -3;

б) -10 - (-8) = -10 + 8 = -(10 - 8) = -2;

в) 11 - (-2) = 11 + 2 = 13;

г) 5 - 20 = 5 + (-20) = -(20 - 5) = -15;

д) -9 - (-4) = -9 + 4 = -(9 - 4) = -5;

е) -30 - 31 = -30 + (-31) = -(31 + 30) = -61;

ж) -5 - 20 = -5 + (-20) = -(5 + 20) = -25;

3) 9 - (-4) = 9 + 4 = 13;

и) 30 - 31 = 30 + (-31) = -(31 - 30) = -1.