Какое число надо поставить вместо а,чтобы корнем уравнения (а-х)-14=56 было число 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Юлия.
(75-x)-14=56
75-x-14=56
-1x=56-75+14
-1x=-5
x=-5:(-1)
x=5
Отвечает Беляева Виктория.

а - х) - 14 = 56 будет число 5, то, подставив его вместо х, получим:

(a – 5) – 14 = 56 – решив это уравнение, найдем значение переменной а; раскроем скобку, перед ней нет никакого знака, поэтому просто убираем скобку;

a – 5 – 14 = 56;

a – 19 = 56;

a = 56 + 19;

a = 75.

Ответ. а = 5.