В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена биссектриса ВD.найдите углы

треугольника АВD если угол СВD=20 град

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Карина.

Известно, что биссектриса делит угол пополам, а также, что сумма всех углов в треугольнике равна  180^{0} . Следовательно: если угол CBD =  20^{0} , то угол СВА будет равен 20*2=  40^{0} .
Теперь мы можем найти угол САВ: 180-90-40= 50^{0}
Мы теперь знаем два угла в треугольнике ABD: ABD= 20^{0} , BAD = 50^{0}
Остается найти последний угол:ADB: 180-50-20= 110^{0}