При каком значении а векторы а(2;3; -4) и в(а; -6;8) параллельны?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Ответ:

a = -4

Пошаговое объяснение:

Векторы параллельны, если отношения их соответственных координат равны, т.е. \frac{x_1}{x_2}  = \frac{y_1}{y_2}  = \frac{z_1}{z_2}  = k

\frac{2}{a}  = \frac{3}{-6}  = \frac{-4}{8} = -\frac{1}{2}  \\\\\frac{2}{a}  = -\frac{1}{2} \\\\1 \cdot a = 2 \cdot (-2)\\\\a = -4