Разность двух чисел равна 4. а разность их квадратов 168. найдете эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Морудова Соня.
Х - первое число;
у - второе число.

По условию получаем систему уравнений:
х - у = 4
х^2 - у^2 = 168

Разложим второе уравнение, в котором в левой части мы видим разность квадратов:
(х+у)(х-у) = 168

Вместо (х-у) подставим значение из первого уравнения:
(х+у) • 4 = 168
х+у = 168:4
х+у = 42

Теперь мы имеем новую систему уравнений:
х-у = 4
х+у = 42

Сложим оба уравнения:
х-у + х+у = 4+42
2х = 46
х = 46:2
х = 23

Вычтем из второго уравнения первое:
х+у - (х-у) = 42-4
х + у - х + у = 38
2у = 38
у = 38:2
у = 19

Ответ: 23 - первое число; 19 - второе число.

Проверка:
х^2 - у^2 = 168
23^2 - 19^ = 529 - 361 =168
Все верно...
Отвечает Абашева Виктория.

19, 15 - это ответ.

я взял число a и b, их разность 4, разность в квадрате 168. сделал систему, и решил