Завод отправил на базу 5000 доброкачественных изделий. Вероятность того, что в пути изделие

повредится, равно 0.0002. Найти вероятность того, что на базу прибудет хотя бы одно негодное изделие

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Вероятность p мала, а число n велико. Поскольку  np=1, то случайная величина  \xi распределена по Пуассоновскому распределению.

Здесь параметр  \lambda=np=1

P(0)=e^{-1}\approx0.3679

Вероятность того, что на базу прибудет хотя бы одно негодное изделие, равна  P\{\xi>0\}=1-P(0)=1-P(0)=1-0.3679=0.6321