Нечётные числа: кратны 3 , кратны 9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Юля.

Ответ:

Из нечётных чисел кратно трём произведение числа 3 и нечётного числа или каждое третье нечётное число, начиная с трёх

Из нечётных чисел кратно девяти произведение числа 9 и нечётного числа.

Пошаговое объяснение:

Нечётные числа, кратны 3:

Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3:

Из нечётных чисел кратно трём произведение числа 3 и нечётного числа или каждое третье нечётное число, начиная с трёх :

3*3 = 9 - число 9 делится на 3

3*5 = 15 (1+5=6) - сумма цифр делится на 3

3*7 = 21 (2+1=3) - сумма цифр делится на 3

3*9 = 27 (2+7=9) - сумма цифр делится на 3

3*11 = 33 (3+3=6) - сумма цифр делится на 3

........

3*117 = 351 (3+5+1 = 9) - сумма цифр делится на 3

3*727 = 2 181 (2+1+8+1= 12) - сумма цифр делится на 3

3*1327 = 3 981 (3+9+8+1=21) - сумма цифр делится на 3

3*9747 = 29 241 (2+9+2+4+1=18) - сумма цифр делится на 3

и т.д.

Или:

Каждое третье нечётное число, делящееся на 3, выделим жирным цветом:

3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33 ... и.тд.

Нечётные числа, кратны 9:

Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9:

Из нечётных чисел кратно девяти произведение числа 9 и нечётного числа:

9*3 = 27 (2+7=9) - сумма цифр делится на 9

9*5 = 45 (4+5=9) - сумма цифр делится на 9

9*7 = 63 (6+3=9) - сумма цифр делится на 9

9*9 = 81 (8+1=9) - сумма цифр делится на 9

9*11 = 99 (9+9=18) - сумма цифр делится на 9

........

9*117 = 1 053 (1+0+5+3 = 9) - сумма цифр делится на 9

9*527 = 4 743 (4+7+4+3= 18) - сумма цифр делится на 9

9*1027 = 9 243 (9+2+4+3=18) - сумма цифр делится на 9

9*7597 = 68 373 (6+8+3+7+3=27) - сумма цифр делится на 9

и т.д.