За сколько минут Саша и Карина наберут миску вишни вместе если известно что Саша в одиночку соберёт

за 8 минут а Карина за 24

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Давлат.

Ответ:

За 6 минут

Пошаговое объяснение:

За 1 минуту Саша соберет 1/8 часть миски, а Карина 1/24 часть.

Вместе они за 1 минуту соберут:

1/8 + 1/24 = 3/24 + 1/24 = 4/24 = 1/6

Всю миску они вместе соберут за 6 минут.

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

Саша и Карина наберут миску вишни вместе за 6 минут.

Объяснение:

Определить, за сколько минут Саша и Карина наберут миску вишни, если известно время, за которое они набирают ее в отдельности.

Величину работы, выполняемой за единицу времени, называют производительностью труда.

1) Выразим производительность труда Саши и Карины.

Всю работу принимаем за 1.

Саша набирает полную миску за 8 минут, а Карина - за 24 минуты.

Производительность Саши (то есть часть миски, наполняемая Сашей за 1 минуту) равна \displaystyle \frac{1}{8} ,

а производительность Карины равна   \displaystyle \frac{1}{24} .

2) Найдем совместную производительность, то есть часть работы, выполняемой Сашей и Кариной вместе за 1 минуту.

\displaystyle \frac{1}{8} +\frac{1}{24} =\frac{3+1}{24} = \frac{4}{24} =\frac{1}{6} .

3) Найдем, за сколько времени Саша и Карина наберут миску вишни вместе.

Для этого нужно весь объем работы разделить на тот объем, который выполняется за 1 минуту, то есть на производительность.

\displaystyle 1: \frac{1}{6} = 1 \cdot \frac{6}{1}  =6 (минут).

Саша и Карина наберут миску вишни вместе за 6 минут.

1 0