ЗАКАЗ НА 112 ДЕТАЛЕЙ ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ВЫПОЛНЯЕТ НА 2 ЧАСА ДОЛЬШЕ, ЧЕМ ВТОРОЙ. СКОЛЬКО ДЕТАЛЕЙ ЗА

ЧАС ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО, ЧТО ВТОРОЙ ЗА ЧАС ДЕЛАЕТ НА ОДНУ ДЕТАЛЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЕРВЫЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Шаварина Эля.

Пусть х деталей в час делает первый рабочий, тогда (х + 1) деталей в час делает второй рабочий. Первый рабочий выполняет заказ на 2 часа дольше. Уравнение:

112/х - 112/(х+1) = 2

112 · (х + 1) - 112 · х = 2 · х · (х + 1)

112х + 112 - 112х = 2х² + 2х

2х² + 2х - 112 = 0

Разделим обе части уравнения на 2

х² + х - 56 = 0

D = b² - 4ac = 1² - 4 · 1 · (-56) = 1 + 224 = 225

√D = √225 = 15

х₁ = (-1-15)/(2·1) = (-16)/2 = -8 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (-1+15)/(2·1) = 14/2 = 7

Ответ: 7 деталей в час - производительность первого рабочего.

Проверка:

112 : 7 = 16 ч - время работы первого рабочего

112 : (7 + 1) = 112 : 8 = 14 ч - время работы второго рабочего

16 ч - 14 ч = 2 ч - разница