Реши логическую задачу. Запиши ответ. На левую чашу весов положили кусок сыра, а на правую чашу

–2\5 такого же куска и ещё несколько гирь общей массой 300 г. Установилось равновесие. Какова масса сыра на двух чашах весов?Ответ:г сыра.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.

Ответ:

700 г

Пошаговое объяснение:

Пусть вес куска сыра х г ,тогда  на второй чаше весов будет  \displaystyle \frac{2}{5}x+ 300 \ g ,подучаем уравнение :

\displaystyle x= \frac{2}{5}x +300\\ \\ x-\frac{2}{5}x= 300 \\ \\ \frac{5}{5}x-\frac{2}{5}x=300\\ \\ \frac{3}{5}x=300\\ \\ x=300:\frac{3}{5}= 300*\frac{5}{3}=100*5= 500\ g

Весь кусок сыра весит 500 г , значит \displaystyle \frac{2}{5} куска будет :

\displaystyle  500 * \frac{2}{5}= 100*2=200\ g

и общий вес сыра на двух чашах составит :

500+200 = 700 г

ОТВЕТ : на двух чашах лежал сыр общей массой 700 г.