От станции в направлении посёлка, расстояние до которого 30 км, вышел пешеход со скоростью 6 км/ч.

Через 2 ч навстречу ему из посёлка выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через сколько часов после своего выхода пешеход встретится с велосипедистом?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Ответ:

через 3 часа

Пошаговое объяснение:

x - время, через которое встретятся велосипедист и пешеход после выезда велосипедиста, ч.

30-2·6=x(12+6)

30-12=18x

x=18/18=1 ч понадобится велосипедисту с момента отправления из посёлка встретится с пешеходом.

Через сколько часов после своего выхода пешеход встретится с велосипедистом:

2+1=3 ч