Два колеса соединены ремнем. Диаметр одного из них в 5 раз больше диаметра другого. Малое колесо

делает 100 оборотов в минуту. Сколько оборотов в минуту делает большое колесо? Помогите! Я не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.
Линейная скорость ремня одинаковая на обоих колесах, поэтому можно сказать, что соотношение оборотов колес обратно пропорционально соотношению диаметров колес (это без вывода формулы)

 \frac{n_1}{n_2} =  \frac{d_2}{d_1}

Тогда от сюда, учитывая что  d_2 = 5d_1

 \frac{n_1}{n_2} = \frac{5d_1}{d_1}=5  \ \ \Rightarrow \ \ n_2 =  \frac{n_1}{5} =  \frac{100}{5} = 20

Ответ: 20 об/мин


Отвечает Новосёлов Михаил.
В таком механизме - ременная передача - одинаковая длина пути ремня 
ДАНО
V₁ = 100 об/мин - скорость вращения малого шкива.
D = 5*d - диаметр второго больше.
НАЙТИ
V₂=? - скорость большого шкива
РЕШЕНИЕ
Длина окружности малого шкива за время Т:
S = π*d*V₁*T
S = π*D*V₂*T - ремень проходит такой же путь.
Находим скорость второго - сократили и π и Т -
D*V₂ = d*V₁
V₂ = V₁*(d/D) = V₁/5 = 100/5 = 20 об/мин - скорость вращения большого - ОТВЕТ