катер за 2 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проплывает такое же расстояние ,что за 3 ч

по течению реки.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Снежана.

Ответ:

Скорость катера= 10 км/год

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость катера=х

Тогда Против течения = х-2

           За течением= х+2

Скорость катера плывущего по озеру равна собственой скорости катера

Растояние по озеру + против течения=2х+2(х-2)

Растояние за течением=3(х+2)

Растояние по озеру + против течения=Растояние за течением

2х+2(х-2)=3(х+2)

2х+2х-4=3х+6

2х+2х-3х=6+4

х=10

Скорость катера= 10 км/год