Чему равны координаты точки оси ординат, равноудаленной от точек А(-7;4) , В(9;12)?


Ответы на вопрос

Отвечает Miftahov Karim.

Даны точки  А(-7;4) , В(9;12).

Найти координаты точки оси ординат, равноудаленной от этих точек.

Пусть это будет точка Д(0; у).

Приравняем квадраты длин отрезков АД и ВД.

(0 - (-7))² + (у - 4)² = (0 - 9)² + (у - 12)².  Раскроем скобки

49 + у² - 8у + 16 = 81 + у² - 24у + 144.  Приведём подобные.

16у = 160,

у = 160/16 = 10.

Ответ: точка Д(0; 10).

Во вложении дан рисунок, где показан второй вариант решения задания: точка, равноудалённая от двух заданных, лежит на срединном перпендикуляре отрезка АВ.