Найти tg^2, если 5sin^2a+12cos^2a=6. C пояснением!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Михаил.

Ответ:

sin^2a=1-cos^2a


5(1-cos^2a)+13cos^2a=6 ; 5-5cos^2a+13cos^2a=6 ; 8cos^2a=1 ; cos^2a=1/8


 


cos^2a=1-sin^2a


 5sin^2a+12(1-sin^2a)=6 ; 5sin^2a+13-13sin^2a=6 ; -8sin^2a=-7 ; sin^2a=7/8


 


т.к tg^2=sin^2a/cos^2a  => tg^2=1/8 * 8/7=7 


Ответ:  tg^2=6



Пошаговое объяснение:

tg^2(a) = sin^2(a) / cos^2(a)


6 = 6sin^2(a) + 6cos^2(a) - основное тригонометрическое тождество


5sin^2(a) + 12cos^2(a) - 6sin^2(a) - 6cos^2(a) = 0


7cos^2(a) = sin^2(a)


tg^2(a) = 6

Отвечает Харалгина Даша.

Ответ:Tg^2a=sin^2a/cos^2a


6=6sin^2a+6cos^2a


5sin^2a+12cos^2a-6sin^2a-6cos^2a=0


6cos^2a=sin^2a


tg^2a=6