За первый час каменщик укладывает 115 кирпичей, а за каждый последующий за ним час на одно и то же

число кирпичей меньше, чем за предыдущий час. Найдите, сколько кирпичей укладывает каменщик за пятый час, если за 6 часов он укладывает 465 кирпичей. Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Александра.

Ответ:

55

Пошаговое объяснение:

x - количество кирпичей, которое уменьшилось за второй час работы.

115+115-x+115-2x+115-3x+115-4x+115-5x=465

6·115-15x=465                |5

3(2·23-x)=93

46-x=93/3

x=46-31=15 - количество кирпичей, которое уменьшилось за второй час работы.

Количество кирпичей, которые уложил каменщик за пятый час работы:

115-4·15=115-60=55 кирпичей