2 бабушки связали 98 носков, одна из синей, вторая из красной пряжи. Сколько получилось красных

носков, а сколько синих? Первая бабушка сказала - Ты связала на 16 носков больше. Вторая бабушка сказала - Я потратила 3 кг пряжи.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пошаговое объяснение:

1 бабушка - ? носков

2 бабушка - ?, на 16 носков больше

Пусть кол - во носков 1 бабушки - х, а 2 бабушки х + 16

Тогда составим и решим уравнение:

х + (х + 16) = 98

2х + 16 = 98

2х = 98 - 16

2х = 82

х = 82 : 2

х = 41

41 + (41 + 16) = 98

98 = 98

1 бабушка - х = 41 носок

2 бабушка - х + 16 = 57 носков

57 : 3 = 19, т.е. из одного килограмма пряжи можно связать 19 носков

Ответ: 41 носок из синей пряжи и 57 носков из красной пряжи.