Сколько чётных и нечётных чисел от 1 до 200​


Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Множество целых положительных чётных чисел можно задать формулой 2n, где n\in\mathbb{N}, множество нечётных формулой 2k-1, где k\in\mathbb{N}

По условиям задачи

1\leq2n\leq200

1 не является чётным числом, заменим его на 2:

2\leq2n\leq200\\1\leq n\leq100

Получаем 100 чётных чисел от 1 до 200.

С нечётными аналогично:

1\leq2k-1\leq200

200 не является нечётным, заменим на 199

1\leq2k-1\leq199\\2\leq2k\leq200\\1\leq k\leq100

100 нечётных чисел от 1 до 200.