Найти расстояние от точки М(-1,2) до прямой 3х+у+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Змеев Данил.

Расстояние от точки M(x1;y1) до прямой Ax+By+C=0 рассчитывается по формуле:

 

d=(Ax1+By1+C)/(корень из A^2+B^2)

 

Следовательно d= (3*(-1)+1*2+2)/(корень из 9+1)=1/(корень из 10)

 

Ответ: \frac{1}{\sqrt{10}}