Вика решила начать делать зарядку каждое утро . В первый день она сделала 30 приседаний, а в каждый

последующий день она делала одно и тоже количество приседаний больше чем в предыдущей день. За 15 дней она сделала 975 приседаний . Сколько приседаний сделала Вика на пятый день

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Ответ: 50 приседаний.

Пошаговое объяснение:

Во второй день Вика сделала 30+x приседаний, в третий - 30+x+x приседаний, в 15-й - 30+x*14 приседаний. Таким образом, количества приседаний составляют арифметическую прогрессию с первым членом a1=30 и разностью прогрессии d=x. Сумма n первых членов арифметической прогрессии находится по формуле Sn=n*(a1+an)/2, где an - n-ный член прогрессии. В нашем случае n=15, an=a15=30+14*x, и тогда   S15=15*(30+30+14*x)/2=15*(60+14*x)/2. Так как по условию S15=975, то отсюда следует уравнение 15*(60+14*x)/2=975, которое приводится к виду 60+14*x=130. Отсюда x=5 приседаний, и в пятый день вика сделала a5=a1+4*x=30+20=50 приседаний.

0 1