Упрости выражения 15а*4, 3b*12, 17a*5, 11a*7 ,21d-18d+3, 14a+a+9+4.


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.

Задание: упростить выражения 15а*4, 3b*12, 17a*5, 11a*7 ,21d-18d+3, 14a+a+9+4.

  • Решение:

Чтобы упростить первые 4 выражения, нужно умножить между собой числа, а переменные оставить без изменений.

15а · 4 = (15·4)а = 60а.

3b · 12 = (3·12)b = 36b.

17a · 5 = (17·5)a = 85a.

11a · 7 = (11·7)a = 77a.

  • Чтобы упростить 2 последних выражения, нужно сгруппировать и привести подобные члены.

21d - 18d + 3 = (21-18)d + 3 = 3d + 3.

14a + a + 9 + 4 = (14+1)a + 13 = 15a + 13.