2.Высота цилиндра вдвое больше его радиуса. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 100pсм2.

А)Найдите площадь осевого сечения цилиндра. Б)Найдите площадь сечения цилиндра проведенного параллельно его оси на расстоянии 4см от нее.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь бокового сечения  равна : Sбок= 2πRh

100π =2π*R *2R

R²=25

R=5 см

h= 10 см

Sо.с. =2 * 5 * 10 = 100 см²

2)Находим сторону осевого сечения проведенного параллельно его оси на расстоянии 4 см (отрезок FN) от нее сечение - прямоугольник (пусть будет ABCD), одна сторона которого равна высоте цилиндра, а другую  найдем согласно  по т. Пифагора

AB = 2AN = 2*√(5² - 4²) = 2 * √25 - 16 =2 *√ 9 = 6

Sсеч. = 6 * 10 =  60см²