3. Скорость моего поезда 75 км/ч. В окне я увидел как за 6 секунд проехал встречный поезд, длина

которого 360 м. Какой была скорость встречного поезда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Скорость встречного поезда относительно пассажира равна сумме скоростей двух поездов.

Пусть скорость поезда пассажира — v₁, а скорость встречного ему — v₂.

Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.

Значит, v_1+v_2=\frac{s}{t}= \frac{360}{6}=60 (м/с)

Переведем эту скорость в километры/час:

1 м/с = \frac{1}{1000} км : \frac{1}{3600} ч = \frac{3600}{1000}=\frac{18}{5} = 3,6 км/ч;

60 м/с = 60 ∙ 3,6 = 216 км/ч.

v₂ = (v₁ + v₂) - v₁ = 216 - 75 = 141 (км/ч) — скорость встречного поезда.

Ответ: 141 км/ч

2 0